Русская красавица – матрёшка

28 января 2022 г.

В рамках года культурного наследия народов России в Стрелецкой библиотеке проведен праздник, посвященный одному из самых известных во всем мире талисману России – матрешке «Русская красавица – матрёшка». Библиотекарь рассказала об истории появления деревянной игрушки, что матрешки бывают разные, а самая первая появилась лишь в конце 19 века и своим созданием она обязана японскому мудрецу Фукуруму. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о разных видах матрешек, что каждая носит свой неповторимый облик. Матрешка девочка озорная, весёлая, поэтому дети пели задорные частушки, участвовали в викторине и конкурсе «Наряди матрёшку». К мероприятию была подготовлена красочная выставка «Матрёшка – душа России».