Мастер - класс. Античная культура

21 января 2022 г.
- Что у вас нового? Лично мне приятен этот вопрос. А вам?
А приятно почему? Потому что каждый день есть оно! Происходит что-то новое!
И я сейчас даже не о том, что каждый новый рассвет неповторим. Не о том речь.
Сегодня... ой-ёй, уже по мск времени вчера, в субботу, прошла очередная встреча любителей СЛОВА!
(Напомню, кто не следил за нашими региональными новостями, что СЛОВО - это аббревиатура, которая расшифровывается как Студия Литературная Одарённых Воспитанников Одоева)
К нам приходят, приезжают интереснейшие люди, занятые в самых разнообразных сферах деятельности, профессионалы своего дела, мастера, возраст ограничен чуть-чуть : 14+, а дальше.... до самого почтенного возраста все долгожданны нами и любимы!
Приезжайте как-нибудь и вы? Мы будем вам рады и без подарков (книг) не отпустим.
Но. Даже в такую непогоду в читальном зале собрались самые верные слушатели,
мои выросшие ученики и учитель... не стихи писать учитель, а учитель жизни, мой старинный друг, земляк, краевед, мудрейший и открытый, и многознающий, из семьи потомственных священников, Борис Евгеньевич Успенский.
Его присутствие меня всегда радует и почему-то успокаивает.
Если Успенский пришёл - то всё пройдёт волшебно.
Мы все были тааак увлечены дискуссиями, темы для которых выплывали сами по себе, что вместо положенного урока (45 минут) проговорили больше часа, никто не хотел уходить.
Конечно, основные две темы мастер-класса я успела поведать.
1. Говорили об античном мире и античной литературе. Когда знакомились (кто-то знакомился, а кто-то повторял, освежая память) с основными жанрами, зародившимися в Древней Греции (Эпос, Лирика, Драма), наш молодой талантливый поэт Костя Государев рассмешил даже обычно сдержанных людей.
- Теперь я знаю, кто был первым рэпером! - воскликнул юноша. - Гомер!!!
(Это - был отклик на моё серьезное уточнение, что античная литература - не только мифологична, но и музыкальна, и эпические поэмы Гомера, например, исполнялись речитативом...)
"Поэтике" Аристотеля уделили основное время. Но и римлян, конечно, не забыли...

2. Начали дискуссию об истории религий. Только начали. Хрестоматийно пробежались, остановились на буддизме, пошли с древнейшего религиозно-философского учения, потом остановимся на христианстве и разветвлениях ... Потом рассмотрим самую молодую - ислам.
И хватит.
Хотя сегодня кто-то пошутил горько, что у нас "опять вернулось язычество, и подавляющее большинство преклоняется перед деньгами и верит в них же((()
Что ж, в каждой шутке есть доля... шутки.
Потом "включился" свободный микрофон и по кругу за круглым столом все стали по очереди читать свои новые стихи. Как же выросли ребята как поэты! Я очень горжусь ими. Света Божей, которую я учила еще в пятом классе, и она тогда уже подавала большие надежды, становится сама мастером. С жадностью впитывает всё новое, не пропускает ни одной лекции...Теперь она уже воспитатель в детском саду. ей доверяют самое драгоценное - детей! И им, еще пяти-шестилетним, она прививает любовь к миру поэзии. Это дорогого стоит!
Константин Государев у нас интроверт, сударь-одиночка, очень своеобразен его взгляд на мир. Очень смелые стихи выдает, иногда неожиданные повороты шокируют даже меня, прочитавшую сотни книжек.

Будущее у поэзии есть. Потому что... мы не потеряли эстафетную палочку, друзья. Мы - молодцы!? Конечно, да.

Вот, дорогие мои коллеги, друзья, отчиталась. Фсё. Почти.

Приходите к нам 29 января в 15.00 на очередную встречу. Новичкам мы всегда рады.