У нас единая планета – у нас единая семья

17 ноября 2021 г.
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. В преддверии этого дня библиотекарь Рылевского СБФ подготовила книжную выставку «Толерантность – путь к миру».
Представленная на выставке литература учит быть терпеливыми и вежливыми, жить в мире и согласии, по-доброму относиться друг к другу и ценить дружбу. Надеюсь, что, познакомившись с этими замечательными детскими произведениями, ребята будут добрыми, заботливыми, чуткими и смогут жить в мире и согласии.
Для учащихся 3 класса Рылевской СОШ Потапова Г.В. провела урок толерантности «У нас единая планета – у нас единая семья» и рассказала ребятам, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.
Ребята познакомились с понятием «толерантность, вместе выяснили, что все люди очень разные: носят разную одежду и прически, любят разные игры, владеют разными языками, имеют разные обычаи. И не смотря на эту непохожесть, люди дружат друг с другом.
Дети поиграли в игру «Путешествие по странам», узнали, как приветствуют друг друга в разных странах, а затем парами приветствовали друг друга. В конкурсе «Народная мудрость» собирали пословицы о доброте и дружбе из фраз. Определяли, кто из сказочных героев добрый, а кто злой. Посмотрели мультфильм «О вежливости и доброте». В конце мероприятия все вместе сделали плакат «Мы разные, но мы вместе» из цветных детских ладошек.
Подводя итог мероприятия, библиотекарь напомнила ребятам, что все мы, и те, кто нас окружает, по-настоящему счастливы, когда понимаем, что наша жизнь имеет ценность не только для нас. В этом и заключается основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.