Музыкальная путаница

12 апреля 2021 г.

Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре. С утра до позднего вечера мы слушаем разную музыку. В древнегреческом мифе об Орфее, в русской былине о певце-гусляре Садко и сказаниях других народов нашла выражение любовь человечества к музыке.
Музыка в жизни каждого из нас играет разную роль, но никого не оставляет равнодушным. Она помогает приобщиться к искусству, развивает духовный мир человека. Огромное разнообразие различных стилей дает безграничную свободу выбора.
В настоящее время люди часто не умеют слушать и слышать не только природу или музыку, но и друг друга. Музыка в повседневной жизни часто звучит во время игр, развлечений, на праздниках. В рамках Всероссийской недели музыки для детей и юношества для учащихся 5-6 классов села Рылево была проведена «Музыкальная путаница» а для 8-11 классов «Музыкальный КВН». В начале мероприятия библиотекарь кратко рассказала учащимся о русских и зарубежных композиторах, чьи имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. В ходе мероприятия ребята узнавали песню по описанию, вспоминали и исполняли песни мультипликационного героя, отгадывали музыкальные загадки, из букв складывали музыкальные инструменты.