Первые краеведы земли Одоевской

8 апреля 2021 г.

7 апреля в краеведческом клубе «Истоки» состоялось новое занятие. Оно прошло в форме беседы «Первые краеведы земли Одоевской».
Сотрудник районной библиотеки Козина М. Н. и сотрудник МБУК «Одоев-город музей» Соколова Л. В. познакомили учащихся школы им. В. Д. Успенского с жизнью и деятельностью первых краеведов Одоевского края: М. Поликарпова, И. Краснопевцева и Г. Троицкого, а также их трудами.
Учащиеся зачитали выдержки из работ краеведов: «Очерки города Одоева» И. Краснопевцева, «Стихотворения купца-самоучки М. А. Поликарпова с его автобиографией», «Исторический очерк бывшего Анастасова монастыря» М. А. Поликарпова, «Приметы, обычаи, поверья» Г. П. Троицкого и другими.
К мероприятию была подготовлена выставка, предоставленная МБУК «Одоев-город музей» «Я в глубь веков с волнением гляжу…», которую составили труды одоевских краеведов.