Без блинов не Масленица

16 марта 2021 г.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица, припадающая на конец зимы-начало весны.

13 марта в Ивицкой библиотеке прошли масленичные посиделки «Без блинов не Масленица». Библиотекарь  познакомила читателей и гостей с историческими традициями празднования Масленицы. Звучали отрывки из художественных произведений русских классиков — А. Куприна, И.Шмелёва, М.Зощенко. Еще библиотекарь  рассказала, что принято делать в каждый день из 7 дней масленичной недели. Вместе с гостями сделали маленькие символы масленицы.

Для всех присутствующих на мероприятии была оформлена тематическая выставка «Встречаем Масленицу», на которой представлена литература, рассказывающая о старинном русском празднике, рецептах блинов, блинчиков, пирогов.

Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал положительные эмоции у всех присутствующих.