Денисовские краеведческие чтения

11 марта 2021 г.

5 марта исполнилось бы 89 лет со дня рождения поэта, писателя, художника, мастера филимоновской игрушки Николая Васильевича Денисова.
В этот день в районной библиотеке состоялись пятнадцатые Денисовские краеведческие чтения. На этот раз они были посвящены поэтическому творчеству Н. В. Денисова и его посетили студенты колледжа профессиональных технологий и сервиса. Гостей мероприятия поприветствовали директор библиотеки Масленникова С. В. и руководитель литературно-поэтического объединения «Родник» Успенский Б. Е.
Ведущие мероприятия рассказали о творческом пути поэта. Прозвучали его стихотворения «Стихи», «Перед Богом хотел бы явиться…», «И вновь весна…», «Филимоновские умельцы» и отрывки из рассказов «Ожившие символы Филимоново», «Свершилось, чудо!».
В ходе чтений прозвучали стихотворения Риммы Васильевны Денисовой: «Сыну», «Вечером», «Филимоновская игрушка» и воспоминания члена Союза писателей России Владлена Дорофеева о Николае Васильевиче Денисове.
Мероприятие иллюстрировала краеведческая книжно-предметная выставка «Влюбленный всем сердцем в Одоевский край». На выставке были представлены сборники стихотворений и прозы Н. В. Денисова, портреты, написанные им и яркие филимоновские игрушки.