Сокровища родного языка

1 марта 2021 г.
21 февраля весь мир отмечал Международный день родного языка. В рамках этого дня для учеников 5 класса школы имени В.Д. Успенского детской библиотекой был проведён познавательный час «Сокровища родного языка». Из рассказа библиотекарей ребята узнали о том, как появился Международный день родного языка, о многообразии языков на планете, о роли родного языка. Была затронута важная проблема - засорение словарного запаса подростков жаргонными словами, молодежным сленгом. После небольшого рассказа ребятам было предложено принять участие в интеллектуальной игре «Знатоки русского языка». Дети разгадывали ребусы, загадки, в игровой форме повторили правила русского языка, проверили свои силы в знании синонимов, антонимов, вспомнили пословицы и поговорки.