Черное слово с ядовитой беленой

4 февраля 2021 г.

3 февраля отмечается День борьбы с ненормативной лексикой. Сегодня матерные слова можно услышать в общественных местах, с экрана телевизора, на детской площадке и в школе.

Рылевская сельская библиотека провела беседу «Черное слово с ядовитой беленой», в ходе беседы библиотекарь рассказала о недопустимости употребления в речи детей бранных слов, хулы, ругательств, мата; познакомила учащихся с историей возникновения нецензурной лексики, ребята с интересом выслушали информацию об опытах ученых о влиянии бранных слов на живой организм, узнали о том, какой вред наносят бранные слова здоровью. В завершении мероприятия библиотекарь пожелала ребятам помнить: «Не то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст» и использовать в своей речи как можно больше добрых слов, преображающих и говорящего, и слушающего.