Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах

3 февраля 2021 г.

Рылевская сельская библиотека провела акцию «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). В мероприятии приняли участие учащиеся Рылевской средней школы. В начале встречи библиотекарь рассказала о роли партизанского движения в разгроме фашистов, о партизанских отрядах под руководством Д. Медведева, С. Ковпака, о легендарных разведчиках: Николае Кузнецове, Рихарде Зорге, об истории учреждения медали, о первых награждённых героях – партизанах. В рамках Акции был проведён час памяти «Разведчица Маша», посвященный нашей землячке-разведчице Порываевой Марии Григорьевне и была прочитана повесть Н. Масолова «Машенька с Домниковки».