А у нас новое поступление

27 декабря 2020 г.

Когда как не в 75-летие Великой победы изучать историю великого подвига нашего народа. Дорогие читатели мы предлагаем вам ознакомится с новыми поступлениями, посвященными Великой Отечественной войне.
Первая книга Богомолова В. А. «Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году: военно-исторический очерк». Она рассказывается об истории боевых действиях на подступах к Сталиногорску, о сражении за город и окрестные селения, прорыве вражеского окружения и боях за освобождение временно оккупированного Сталиногорска. Содержится информация о героическом пути 239-й стрелковой дивизии, других соединений.
Так же в дополнение можно прочесть книгу этого же автора под названием «Сталиногорск. Могилёв. Бессмертие: О боевом пути 172-й стрелковой дивизии» посвященную славному пути 172-й стрелковой дивизии, начавшемся в Сталиногорске и других городах Тульской области, об её героическом подвиге при обороне г. Могилёва от фашистских захватчиков. Очерк подкрепляется копиями архивных документов 1941 г. и предшествующего периода.
К годовщине 75-летию победы прошла научная конференция «Героическая оборона Тулы в битве за Москву. К 75-летию». В одноимённом сборнике представлены выступления участников, отражающие актуальные проблемы истории тульских оборонительной и наступательной операций, вопросы изучения данной темы с обучающимися.
В сборник вошли статьи, посвящённые ратному и трудовому подвигу туляков. Значительное внимание уделено вопросам повседневности как в тылу, так и на фронте, работе учреждений культуры в годы войны.

В книге-исследовании Играева Б.А. «Бессмертный полк тульских журналистов.» на большом архивном материале рассказывается о работе журналистов на войне: во фронтовой, армейской, дивизионной, партизанской печати. Во всех военных изданиях служили м сражались туляки, ушедшие на фронт в 1941 году из районных и областных газет. В работе представлены восстановленные довоенные и военные биографии более 150 тульских журналистов-фронтовиков, которые трудились фи воевали в 37 военных газетах. 26 тульских журналистов погибли на фронте.
«Вся история Великой Отечественной войны. Полная хроника победы» - первое подобное издание о Великой Отечественной войне. На основе огромного числа архивных материалов, самых разных источников, воспоминаний очевидцев, газет того времени скрупулёзно восстановлена картина каждого дня тех страшных лет. 1418 дней и ночей… Все события день за днём до самой Победы. Громкие сражения, великие подвиги, страшные неудачи, жизнь тыла, судьба генералов и солдат. Ярко, с огромной болью, величайшей гордостью и вечной благодарностью изложена хроника Великой Отечественной войны.
Книга «Вспомним всех поимённо. Личный состав Тульского рабочего полка» подготовлена сотрудниками филиала «Тульский областной краеведческий музей» Государственного учреждения культуры Тульской области «Историко-краеведческий и художественный музей» Е. М. Полозовым и С.Н. Немовой. Она имеет целью уточнить и по возможности восстановить списочный состав Тульского рабочего полка, который осенью-зимой 1941-1942 гг. участвовал в героической обороне Тулы и освобождении Тульской области от немецко-фашистских захватчиков.
Так же мы можем предложить вам сборник «Тульские военные тайны» журналиста-историка Сергея Митрофанова, в котором рассказывается об экспедициях поисковиков на местах сражений Великой Отечественной войны, представлена масса ранее не публиковавшихся рассекреченных материалов из фондов Государственного архива Тульской области за 1941-1943 годы, из фондов Государственного архива Орловской области за послевоенный период(о жизни немецких военнопленных) и приводятся авторские размышления касаемо ряда значимых моментов боевого прошлого страны – трофеев, наградных документов и многого другого.
Вне всяких сомнений Великая Отечественная война важная часть нашей истории и по ней написано огромное количество различных материалов. И очень хорошо, что можно изучить это время хотя по книгам, ведь свидетелей и участников этой войны осталось не так уж и много.