Синичкин день

12 ноября 2020 г.

12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается сравнительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
Но почему именно Синичкин день? Да потому что, синица – для Руси божья птица. В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». В этот день библиотекарь Рылевского сельского филиала провела мероприятие «Синичкин день» для воспитанников детского сада.
Дети узнали много интересного о роли человека в жизни зимующих птиц, отгадывали загадки, играли в игры "Накорми птиц", «Кто как поет», «Прилетели птицы» и др.
В завершении мероприятия насыпали корм для птиц. В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.
В библиотеке к этому празднику оформлена книжная выставка «Невеличка синичка, а свой праздник знает».