Ноябрь. Праздники народного и православного календаря.

3 ноября 2020 г.

Ноябрь – последний месяц осени.
И как его только на Руси не называли: «грудень», «снеговей», «бездрожник», «запевка зимы».
В старину говорили: «Ноябрь - сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка». Или: «Ноябрь полузимник: мужик с телегою прощается, в сани забирается».
К этому времени урожай уже собран, сезон сельскохозяйственных работ давно позади. В старину в эту пору играли свадьбы. На последний месяц осени приходилось много праздников народного и православного календаря.
Об этом советуем прочитать в интересных изданиях книжно-предметной выставки «Ноябрь. Праздники народного и православного календаря», которая действует в абонементе библиотеки им. Н. В. Денисова.
Добро пожаловать!