Бойцам – собакам, героям Великой Отечественной войны, посвящается

18 октября 2020 г.

В мире высоких технологий нет более беспомощных существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. Рылевская сельская библиотека с учащимися 4 класса провела познавательный час ко Всемирному дню защиты животных. Библиотекарь рассказа об истории возникновения праздника и о значении этого дня.
Этот праздник охватывает всех живых существ и уникальные проблемы каждого вида. День защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.
А еще для ребят была показана презентация «Бойцам – собакам, героям Великой Отечественной войны, посвящается…» Этим, героям, не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого, они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.
Перелистывая слайды презентации, библиотекарь мероприятия рассказала ребятам о том, что по всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак, которые внесли неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом. Собаки воевали наравне с людьми. Животные работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых из поля боя, развалин, иногда их использовали как собак–истребителей танков. Использовались также ездовые собаки, около 15 тысяч упряжек, летом на специальных тележках, зимой на нартах под огнем вывозили с поля боя тяжелораненых, подвозили боеприпасы, грузы.
Познавательный час был очень насыщен интересными фактами, совершенно неизвестными современным детям! Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих помощниках.