Денисовские чтения

6 марта 2020 г.

5 марта в центральной районной библиотеке им. Н.В. Денисова состоялись семнадцатые Денисовские краеведческие чтения. Они прошли в форме круглого стола «Проблемы сохранения художественных керамических промыслов Тульского края».

С приветственными словами к участникам чтений обратились директор МКУК «ОМЦБС» Масленникова С.В., руководитель литературно-поэтического объединения «Родник» Успенский Б.Е. и сын Николая Васильевича Денисова Сергей Николаевич.

С воспоминаниями о Николае Васильевиче Денисове выступили писатель и публицист Дорофеев В.Э., глава муниципального образования Одоевский район Косарев В.А., поэт Пустовойт А.А.

В исполнении поэтов Успенского Б.Е., Артюшиной Л.А. и Пустовойта А.А. прозвучали стихотворения, посвященные филимоновской игрушке и Николаю Васильевичу Денисову.

С докладом «Второе рождение белевской глиняной игрушки» выступил мастер Жиляев Ю.Н. О сохранении традиций и развитии филимоновской игрушки представил доклад народный мастер РФ Кехаиди К.Н.

В завязавшейся оживленной беседе участники круглого стола коснулись вопросов восстановления игрушки по образцам старинной лепки, сохранения традиционных и новых сюжетов игрушки, вопросов мелодичности игрушек-свистулек.

С большим интересом участники чтений посмотрели видеоролик о тульской игрушке, любезно предоставленный народным мастером России по тульской городской игрушке Андреевой О.А.

Также, были представлены видеоролики-участники районной эстафеты «Край родной, мои чувства тревожь…».

В завершении мероприятия участникам чтений были вручены благодарственные письма и рекомендательные списки литературы «Филимоновская игрушка: истории, традиции, мастера».

В читальном зале действовала краеведческая книжно-предметная выставка «Яркость древних ремесел люблю…», на которой были представлены филимоновские игрушки-свистульки, издания по промыслу филимоновской игрушки и мастерам, сборники стихотворений и рассказов Н.В. Денисова, а также его художественные работы.

Были представлены рисунки детей-победителей конкурса «Люблю тебя, мой край родной».