Здравствуй, Масленица

28 февраля 2020 г.

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица.
26 февраля в Рылевской сельской библиотеке прошли масленичные посиделки «Здравствуй, Масленица». Библиотекарь познакомила читателей  с историческими традициями празднования Масленицы, рассказала что принято делать в каждый день из 7 дней масленичной недели. Была проведена «Блинная  викторина», участники мероприятия пели песни и соревновались в произношении скороговорок. Затем гости продолжили общение за праздничным столом. Разговор шел о масленичных традициях, семейных традициях празднования Масленицы. Гости пили чай, угощались горячими блинами, обменивались рецептами их приготовления.
Для всех присутствующих на мероприятии была оформлена тематическая выставка «Широкая Масленица», на которой представлена литература, рассказывающая о старинном русском празднике, рецептах блинов, блинчиков, пирогов.
Праздник прошёл в тёплой обстановке и вызвал положительные эмоции у всех присутствующих.