И книга тоже воевала…

17 февраля 2020 г.

«И книга тоже воевала….» - так назывался литературный час, который состоялся 12 февраля в Стрелецком сельском филиале. Война для книг началась не в 1941 году, а в мае 1933 года. Тогда на одной из Берлинских площадей нацисты сожгли 20 тысяч книг.  В Берлине есть памятник «замученной книги» - «Утонувшая библиотека». Библиотекарь рассказала о роли книги на войне, о том, что солдат на фронте вдохновляли на подвиги произведения Пушкина, Лермонтова, Есенина и роман Л. Толстого «Война и мир».  Как солдаты спасали книги, вынося их из разбомбленных библиотек. Книга поддерживала юных партизан и блокадных жителей Ленинграда.

Фашисты целенаправленно уничтожили только на оккупированных территориях более 40 тысяч библиотек, в которых находилось 200 млн. книг. Они старались стереть с лица земли всё, что связано с русской культурой. В это тяжелое время не прекращался выпуск литературы, как для взрослых, так и для детей. В заключении ребята сделали вывод, что книга во время войны поддерживала боевой дух советских солдат и помогала преодолеть все трудности военного времени

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Прочитать о войне, чтобы помнить» и проведен обзор литературы.