Экология слова

11 февраля 2020 г.

Беседа - диалог: «Экология слова» была организована для подростков в Рылевской сельской  библиотеке. Речь шла о возникновении сквернословия, причинах, побуждающих сквернословить и влиянии этой привычки на физическое и духовное здоровье. Заинтересовал их рассказ о влиянии речи человека на структуру воды.

Ребята приняли участие в разговоре и откровенно отвечали на вопросы: как часто ругаются, почему это происходит и как можно обойтись без бранных слов в разговоре. Сошлись во мнении, что со сквернословием надо бороться, а начинать надо с себя: не употреблять плохих слов, не копировать других, сохранять индивидуальность и всегда помнить, что речь – это показатель культуры и воспитанности.

Ребята с удовольствием ответили на вопросы анкеты «Сквернословие в моей жизни»

В завершении мероприятия  библиотекарь  пожелала ребятам  помнить: «Не то, что входит в уста, оскверняет их, а то, что выходит из уст» и использовать в своей речи как можно больше добрых слов, преображающих и говорящего, и слушающего.