Юными остались навсегда

10 февраля 2020 г.

7 февраля в Рылевской сельской библиотеке прошел урок мужества «Юными остались навсегда», посвящённый Дню памяти юного героя – антифашиста для учеников 3 класса. Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты, а так же о детях войны, которые так и не стали взрослыми, о ребятах, которые достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых звезд героев: орденов, медалей.

С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину от немецких захватчиков, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается. В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей. С помощью презентации ребята познакомились с каждым из юных героев, своих сверстников, которым столько пришлось пережить за свои столь короткие жизни.

Закончилось мероприятие обзором книг представленных на выставке, рассказывающими о жизни и подвигах «Маленьких Героев Большой Войны».