Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний

4 февраля 2020 г.

Час здоровья «Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний» прошел 30 января в Апухтинской библиотеке. Библиотекарь рассказала, что патология сердца и сосудов – острая проблема современности, не только медицинский, но и социальный аспект. Смертность от ССЗ выходит на первое место, опережая даже опухоли, а часть заболевших становится инвалидами. Главные причины: вредные привычки, повышенное артериальное давление (в результате неправильного питания, нехватки витаминов), нарушение баланса холестерина, жировые отложения, малоподвижный образ жизни. Для того чтобы предотвратить болезни сердца и сосудов, необходимо рационализировать режим труда и отдыха, увеличить физическую активность, отказаться от алкоголя и курения, нормализовать рацион питания и массу тела. Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний должна проводиться всеми людьми вне зависимости от возраста, но особенно внимательно к своему здоровью нужно относиться тем, кто имеет риск столкнуться с ними по медицинским показателям. Беседа прошла в дружеской обстановке, делились мнениями, советами, народными рецептами. Также к мероприятию была подготовлена книжная выставка.