Путешествие в заповедный мир

15 января 2020 г.

По инициативе Центра охраны дикой природы  с 1997 года в России стал отмечаться 11 января Всероссийский День заповедников и национальных парков. Цель мероприятия — привлечь внимание граждан к существующим проблемам, научить людей ценить природное разнообразие великой страны. Территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.

Рылевская сельская библиотека провела час интересных сообщений:  «Путешествие в заповедный мир природы» для учащиеся 3-4 классов Рылевской СОШ. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о  том, что такое заповедники, заказники, национальные парки, чем отличаются заповедники от заказников, что заповедники создаются для того, чтобы охранять природу и изучать её. С одним из старейших государственным природным Баргузинским заповедником учащиеся познакомились из презентации. Этот заповедник был создан для сохранения и увеличения численности соболя. Также учащиеся узнали и о многих других заповедниках, таких как Алтайский, Кавказский, Байкальский, Арктический, о жемчужине сибирской природы – заповеднике «Столбы» и других.  Мероприятие сопровождалось презентацией, была оформлена книжная выставка «Нетронутая красота». На выставке  представлены книги и журналы о заповедниках и национальных парках России, об охране окружающей среды и иллюстрации прекрасного мира живой природы.

В заключение, были отгаданы все предложенные загадки о природе.