Конкурс юных чтецов «Живая классика»

29 ноября 2017 г.

27 ноября в читальном зале Одоевской районной библиотеки состоялся конкурс юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие по 12 учеников 3-6 классов Одоевских средних школ имени Виноградова и имени Успенского. Целью конкурса было повышение интереса к чтению детей, расширение  читательского кругозора, знакомство детей с современной детской литературой. Сначала соревновались между собой в выразительности и грамотности чтения ученики 3-4 классов,

а затем 5-6. Для конкурсантов работники детской библиотеки подобрали произведения российских авторов, которые не входят в школьную программу по литературе. Жюри оценивало глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, грамотность речи, артистизм исполнения.

На конкурсе царила доброжелательная атмосфера: зрители внимательно слушали выступления всех участников. Все ребята читали произведения замечательно, но конкурс есть конкурс – компетентное жюри выбрало победителей.

Конкурсная программа сопровождалась электронной презентацией, в которой были подобраны иллюстрации из книг, а также портреты авторов, написавших выбранные произведения; действовала книжная выставка «Как это здорово – читать!», книги с которой, можно было взять для прочтения домой.