День Тульской области

12 сентября 2016 г.

Дню Тульской области был посвящен День информации «Овеянная славой», который прошел в центральной районной библиотеке им. Н.В. Денисова.

Его программа была насыщенной. Одоевцам был предложен библиографический обзор литературы «Славься, Тульская земля» в ходе которого были рекомендованы книги по истории, культуре и искусству Тульского края (Смирнова А.Г., Самойленко Л.А.).

Председатель литературно-поэтического объединения «Родник» Успенский Б.Е. представил новый сборник стихотворений поэтов п. Арсеньево «Лира». Обзор сопровождался видеороликами: «Тула – земля моя», «Природа Тульской области», «Тульская мастеровая».

Прозвучали аудиозаписи песен: «Родная область Тульская», «Песнь о земле Тульской». В исполнении С.В. Масленниковой прозвучали стихотворения: И. Пархоменко «Тульщина», В. Лазарева «Золотые умельцы России», Н. Денисова «Мой край» и др. Перед зрителями были разыграны целые театральные представления.

Так, например императрица Екатерина II зачитала указ об образовании Тульского наместничества (Тышкевич О.В.), а персонаж книги тульского прозаика И.Ф. Панькина мастер Тычка (Хорошилов В.Е.) рассказал одну из тульских легенд.

Виртуальная краеведческая викторина «Славные имена Одоевского края» (Суворова О.С., Самойленко Л.А.) познакомила с земляками, прославившими Одоевскую землю: Д.В. Ухтомским, Н.Г. Полетаевым, П.С. Романовым, М.Г. Порываевой, И.А. Воробьевым и др. В завершении мероприятия гостям было предложено ознакомиться с выставкой-просмотром краеведческой литературы «Овеянная славой» и взять ее для прочтения.