Здравствуй батюшка покров

18 октября 2019 г.

14 октября Русской Православной церковью празднуется главный осенний праздник Покров Пресвятой Богородицы, история которого восходит к 910 году. В Стрелецком с/филиале прошли посиделки под названием: «Здравствуй батюшка Покров». Рассказ библиотекаря об истории возникновения праздника, о его праздновании на Руси, традициях и приметах был проиллюстрирован книжной выставкой «Покров Пресвятой Богородицы».

По Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол с  душистым чаем, блинами, сушками, вареньем. Все угощения приготовлены из плодов нового урожая. В игровой части все участники с удовольствием отгадывали загадки и пословицы, участвовали в конкурсах, а также исполняли русские народные песни и частушки.

Гости  мероприятия выразили благодарность за организацию посиделок и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники объединяют нас, помогают пережить трудности и поделиться радостью».