Библиокараван - 2019

1 октября 2019 г.

24 сентября в Чебоксарах стартовал Форум публичных библиотек России «Библиокараван–2019», темой которого стали перспективы развития библиотек в региональном пространстве.

Торжественное открытие форума, собравшего 500 библиотекарей из 48 регионов России, проходило в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств. Самой многочисленной командой предстала Тульская область, в состав которой вошли трое представителей Одоевской библиотечной системы.

У специалистов библиотек России состоялось путешествие в Мариинско-Посадский район, которое началось с экскурсии по Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах и по городской набережной в старинном Мариинском Посаде, а завершилось флеш-семинаром о новых форматах духовно-нравственного просвещения в «храмах книги».

Программа четырехдневного форума была весьма насыщенна. Здесь и заседания тематических секций, и знакомство с работой муниципальных библиотек в республике, и презентации инновационных программ и проектов. Порадовала и культурная программа: участники «Библиокаравана-2019» стали зрителями оперы «Нарспи» Григория Хирбю по поэме чувашского классика Константина Иванова.