Праздник огурца

21 августа 2019 г.

9 августа на детской площадке был проведен праздник огурца, который прошел под девизом: «Будь молодцом, держись огурцом!».

Каждый знает, как приятен аромат первого свежего огурца.  Сегодня нам кажется, что этот овощ рос всегда в наших огородах и носил свое русское имя. На деле же это не так.  Огурцы – самая древняя овощная культура. Их возделывают уже около 6 тысяч лет. Родиной огурца  считается Индия.

По содержанию таких важных для нашего здоровья минеральных веществ, как калий, кальций, железо, фосфор, йод и другие, огурцы не уступают моркови, луку, помидорам и даже цитрусовым. Огурец – отличный источник клетчатки, незаменим он и при диетах. А еще огурец очень ценится в косметологии – огуречный сок освежает и отбеливает кожу.

С давних пор огурцы являются любимым овощным растением в  России. Летописи рассказывают, что при царе Алексее Михайловиче под Москвой для дворцовых нужд на огородах ежегодно выращивали десятки тысяч огурцов.

Об этом и многих других интересных исторических фактах, связанных с выращиванием огурцов, а также о полезных и целебных его свойствах шел разговор на празднике, который подготовила и провела библиотекарь.

Работал мини-салон «Косметика с грядки», и  была проведена дегустация малосольных огурцов. Библиотекарь провела небольшую викторину «Огурец». А потом были веселые конкурсы: кто быстрее съест огурец, кто попадет в огурец, кто угадает вес авоськи с огурцами, огуречные танцы, пронеси огурец на разделочной доске, на самый громкий хруст, передай огурец без помощи рук и другие. В завершение программы все получили сладкие призы и сделали фото на память. Праздник удался!