Медовый Спас здоровья припас

21 августа 2019 г.

Последний летний месяц невероятно богат не только щедрыми дарами природы, но и православными праздниками. Главными являются три Спаса - Медовый, Яблочный, Ореховый. Череду торжеств начинает Медовый спас 14 августа. Именно с этого дня начинается Успенский пост или Лакомка; полным ходом идет уборка урожая и подготовка к зиме; лето поворачивается на холода, а птицы на юг.

Медовый Спас отмечался нашими предками с особым размахом, именно поэтому этот день отличается богатой историей и традициями.

В Рылевской сельской библиотеке  был проведен праздник, посвящённый Медовому Спасу «Медовый спас здоровья припас».

В ходе праздника, участники мероприятия, знакомились с народными приметами, обычаями, связанными с этим праздником, библиотекарь так же рассказала о питательных, целебных свойствах и особенностях применения меда, а так же все вместе вспоминали пословицы и поговорки связанные с пчелами и медом, отвечали на вопросы викторины о меде, отгадывали загадки.  Весело и задорно звучали частушки про мед, пчел.

В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Три Спаса на Руси».  Завершился праздник чаепитием с медом. Мероприятие получилось насыщенным и запоминающимся.