А у нас гости

10 июля 2019 г.

9 июля в Сомовской библиотеке прошла встреча со студентами Московского городского педагогического университета с целью фольклорно- этнографического исследования. Для них проведена  экскурсия по мини – музею в библиотеке, где были показаны различные экспонаты крестьянского быта и рассказано их история. Для многих было интересно увидеть  и узнать, для чего нужен был "валек", "рубель", "колодки" и "клины" для валенок и многое другое. Затем вместе с руководителем группы доцентом Райковой И.Н. проведена экскурсия по улицам села, рассказано об истории присвоения  названий улицам. Познакомились студенты и с пожилыми жителями села, чтобы собрать у них историю их жизненного пути, семейные традиции и многое другое. А затем состоялась встреча с ребятами, которым очень интересно было узнать об учёбе  в университете, какие есть специальности. В конце встречи было приятно услышать , что село Сомово им очень понравилось и очень хотелось бы вернуться сюда снова.