Поэтический вернисаж «Таланты родного края»

18 марта 2019 г.

18 марта в Рылевской сельской библиотеке состоялся поэтический вернисаж «Таланты родного края», посвященный Всемирному дню поэзии. Март – это месяц, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы. Не удивительно, что именно он был выбран для чудесного и романтического Дня - Всемирного Дня Поэзии, который ежегодно отмечается 21 марта. Библиотекарь рассказала гостям об истории возникновения Всемирного Дня поэзии, и о том, что настоящий день рождения поэзии неизвестен, но этот день был очень и очень давно. Так как учеными найдены стихи, датируемые XIII веком до нашей эры, написанные дочерью аккадского царя Саргона, которую звали Эн-хеду-ана.

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. На встречу были приглашены поэты: Успенский Борис Евгеньевич, Ударцев Валерий Федорович, которые рассказали о себе, почитали свои стихи.

На прощание, Борис Евгеньевич пожелал присутствующим любить поэзию, читать стихи, потому что они делают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

Присутствующие очень тепло восприняли поэзию наших земляков. К мероприятию были оформлены книжные выставки «Поэзия мир наделяет душой» и «Литературный Одоевский край». Встреча с поэтическим словом наверняка останется в душе читателей, поможет им тоньше почувствовать красоту мира, обогатит их внутренний мир.