Экскурсионная поездка в Богородицкий дворец-музей

27 мая 2017 г.

27 мая, в субботу, в свой профессиональный праздник, библиотечные работники Одоевского района совершили экскурсионную поездку в Богородицкий дворец-музей и парк.  Желание посетить это место возникло ещё два года назад, в 2015 году мы побывали в Дворяниново - усадьбе  А.Т. Болотова. Та поездка оставила добрую память о замечательном человеке, учёном-агрономе, писателе. В этот раз наше впечатление укрепилось и усилилось.

Андрей Тимофеевич был назначен в 1776 году управляющим имением графа А.Г. Бобринского. В 70-80-х гг. восемнадцатого века по проекту архитектора И.Е. Старова были построены дворец и усадьба. А вот завершил создание усадьбы А.Т. Болотов. По собственному проекту он создал вокруг дворца пейзажный парк. Альбом, из 78 акварелей, написанных им со старшим сыном, до сих пор хранит облик того «сада».

Удивительна история богородицкой усадьбы: до 1918 года она принадлежала потомкам императрицы, графам Бобринским. Перейдя в руки нового государства, дворец то бывал в запустении, то перестраивался под санаторий и едва не закончил своё существование, став с 1941 года «графскими развалинами». Почти через 200 лет после создания дворцово-паркового ансамбля имена Екатерины II, Старова и Болотова вновь сыграли свою роль: памятники архитектуры ХVIII века – дворец и въездная башня  - были восстановлены.

В 1988 году во дворце был открыт музей его экспозиции познакомили нас с историей рода графов Бобринских и с творчеством создателей дворцово-паркового ансамбля.

Запомнился чудный вид из окон дворца на улицы утопающего в цветах и зелени Богородицка. Впечатлил взор со смотровой площадки – самой верхней части дворца. С удовольствием сфотографировались мы и у памятника императрицы Екатерины II, который недавно появился на площади города.