«Масленица идет, за собой весну ведет»

11 марта 2019 г.

В Жемчужниковской школе  библиотекарем Жемчужниковского СБФ  совместно с Сельским клубом была проведена празднично-развлекательная программа «Масленица идет, за собой весну ведет». Масленица — это не только праздник славян, ее издавна отмечают во многих европейских странах. Праздничная неделя знаменует приход весны. В программе были народные игры, забавы. Победителям выдавались призы, всех участвующих в конкурсах угощали блинами с чаем. Учитель русского языка и литературы Мусатова Оксана Ивановна в виде презентации познакомила ребят с историей праздника Масленица. Библиотекарь Кузнецова Т.И. с завклубом  Никулушкиной Е.Н. провели викторину на тему «Масленица».  Все активно отвечали на вопросы викторины на знание славянских традиций, обычаев и обрядов. По итогам конкурса «Природа в поэзии и прозе Н.В. Денисова» была награждена дипломом победителя и ценным подарком ученица Жемчужниковской ООШ Жильцова Софья, занявшая 2 место. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.