«Мне одна моя отрада – видеть Родину в красе»

5 марта 2019 г.

5 марта – день рождения Н.В. Денисова, чьё имя носит центральная районная библиотека. Накануне в читальном зале вспоминали Николая Васильевича. На мероприятие  «Мне одна моя отрада – видеть Родину в красе»были приглашены представители Одоевского литературного объединения, совета ветеранов, музея «Филимоновская игрушка», «Одоев-город-музей», школьники и студенты колледжа.

Мероприятие открыла директор МКУК «ОМЦБС» Масленникова С.В., зачитав письмо- поздравление от семьи Денисовых, с приветственной речью к собравшимся обратился руководитель литературно-поэтического объединения «Родник» Успенский Б.Е.

Затем директор библиотеки подвела итоги конкурса рисунков «Природа в поэзии и прозе Н.В. Денисова», в котором приняли участие учащиеся школы им. А.Д. Виноградова, Жемчужниковской основной общеобразовательной  школы,  художественного отделения Детской школы искусств и студенты колледжа профессиональных технологий и сервиса. Победителям были вручены дипломы и призы.

Ведущие мероприятия (Афанасьева Н.В., Погарелова А.Д., Тевков Д.В.) рассказали о творчестве Н.В. Денисова, его любви к родному краю и природе, которые запечатлены в стихотворениях, рассказах и картинах автора.

На чтениях прозвучали стихи в исполнении учащихся школы им. В.Д. Успенского: «В том краю, где пахнет земляникой», «В деревне», «На лугу», «Упа», «Я люблю, когда встает рассвет», «Весна».

Б.Е. Успенский познакомил присутствующих с отрывком из произведения С.Н. Денисова «Волшебный ключ филимоновского урочища».

На чтениях выступили гости: Алекперов А.А., Веселова Н.А., Кузнецов С.В.

К мероприятию была оформлена  выставка рисунков участников конкурса «Природа в поэзии и прозе Н.В. Денисова», выставка работ местных  художников (Сиреневой А.В., Прокудина В.В., Любчиковой С.А.) Также, мероприятие иллюстрировала краеведческая книжно-иллюстративная выставка «Край родной и духовный исток».