Книжные выставки "Внимание, птицы!" и" Шахматы"

12 июля 2017 г.
 Мы редко задумываемся, зачем на Земле птицы. А ведь они поедают вредных насекомых, являясь санитарами лесов и полей. А как многие из них радуют своим пением. Читаем в июле о птицах и выбираем, что важнее синица в руках или журавль в небе!
На снимке библиотекарь Н.В. Афанасьева помогает читателю выбрать книгу.

Шахматы – игра, совмещающая в себе искусство логического мышления и спортивное состязание. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках. Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Накануне в абонементе центральной районной библиотеки была оформлена книжная выставка.