«Мы внуки страны, победивший фашизм»

9 ноября 2018 г.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма «Мы внуки страны, победивший фашизм»

9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В ночь с 9 на 10 ноября 1938г. начался массовый еврейский погром в Германии, получивший название «Хрустальной Ночи», или «Ночи разбитых витрин». В ту ночь по наущению нацистских властей был убит 91 еврей, сотни ранены и около 20 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. Так называемая «Хрустальная ночь» положила начало Холокосту, вследствие которого погибло свыше 6 млн. евреев. Целью поминовения этого дня было желание выразить протест против нетерпимости и выступить в поддержку взаимоуважения и толерантности.

Работники Рылевского КДЦ и библиотеки около обелиска провели беседу с учащимися  1-4 классов, посвященную  этой дате. Дети узнали, что этот день был установлен по инициативе Международной сети против расизма, объединяющей более 500 организаций из 49 стран.

Библиотекарь, вела  разговор  о том, что молодежь — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они почему-то не такие как мы. И  в завершении учащиеся зажгли свечи памяти и почтили минутой молчания всех погибших.