литературно-музыкальный праздник «Плат узорный»

26 октября 2018 г.

26 октября в Рылевской сельской библиотеке прошел литературно-музыкальный праздник «Плат узорный».

Неотъемлемым атрибутом этого вечера был платок, накинутый на плечи всех присутствующих. Ох, как они пестрели: синие, красные, голубые, зелёные, с розами и полевыми цветами, делая библиотеку праздничной и нарядной. Эпиграфом к мероприятию стали слова Александра Блока о России: «А ты все та же: лес да поле. Да плат узорный до бровей». Платок — это не только оригинальный аксессуар, это целая история русской культуры, обрядов и традиций.

Библиотекарь рассказала о традициях русского головного убора. Платок был самым желанным подарком для женщин на Руси. Гости праздника познакомились с историей платка от Древней Руси до наших дней, узнали, что никогда в России не переставали носить платки. Их цвета, рисунки, качество материала – своеобразная летопись своего времени. Платок всегда был дополнением к наряду женщины. На празднике звучали песни и стихи о русском платке. Всем понравилась сценка «Платочек в подарок» в исполнении Рожковой О., Игуменовой Н., Карандеевой Д.Г. В тему праздничного вечера была органично вписана выставка-экспозиция «Платка волшебные узоры», на которой были представлены всевозможные платки и шали, литература соответствующей тематики, репродукции женских портретов – русских красавиц в ярких платках и др. Праздник оставил у зрителей ощущение радости, красоты, тепла.