«Ой, рябинушка!»

5 сентября 2018 г.

5 сентября в читальном зале библиотеки им. Н.В. Денисова совместно с клубом  «Ветеран» состоялись фольклорные посиделки «Ой, рябинушка!». Ведущие мероприятия (Белякова Л.Г., Кузнецова В.И., Афанасьева Н.В.) познакомили гостей мероприятия с легендами и преданиями, славянскими традициями и праздниками, связанными с рябиной. Также, ведущие рассказали о применении плодов рябины в медицине и кулинарии.

Прозвучали стихи: «Я знал тебя, моя рябина…» В. Рождественского, «Деревья» В. Солоухина, «Осенняя радость» К. Бальмонта, «Рябиновый дождь» В. Николаевой и др. Поэт Л.П. Ступаченко прочла свое стихотворение «Рябинушка».

Были продемонстрированы видеоролики: «Воробейка «Рябинкины именины», «Лечебная рябина», «Варенье из рябины», «Уральская рябинушка», «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина».

С большим энтузиазмом все присутствовавшие отвечали на вопросы викторины о рябине. В награду за ответы гости получили рецепты кулинарных блюд из плодов рябины.

Фольклорные посиделки продолжились за чашкой ароматного травяного чая.

Для гостей была подготовлена книжная выставка «Рябина-рябинушка!..».