Филимоново

28 июня 2018 г.

28 июня работники центральной районной библиотеки имени Н.В. Денисова и члены творческого ателье «Любота» посетили родину народного промысла – деревню Филимоново. Мы побывали в гостях в доме Р. В. Денисовой, вдовы художника и поэта. Римма Васильевна и сыновья превратили его в музей, где все экспонаты: картины, игрушки, фотографии, говорят о творчестве четы Денисовых.

Николая Васильевича всегда тянуло в родные края. Полвека назад молодые талантливые художники приехали в Одоевский район, приобрели домик, общались с филимоновскими мастерицами, познавая секреты мастерства. Много сделал Н.В. Денисов для возрождения промысла, благодаря и его усилиям, дело живёт. 16 лет назад он ушёл из жизни, но память жива в наших сердцах.