«Живая душа Одоевского края»

5 марта 2017 г.

5 марта исполнилось 85 лет со дня рождения поэта, художника, мастера филимоновской игрушки Н.В. Денисова. Этой замечательной дате были посвящены денисовские чтения «Живая душа Одоевского края», которые состоялись 3 марта в центральной районной библиотеке. Ведущие мероприятия (Б.Е. Успенский, С.С. Толоконников, А. Л.Филиппов) рассказали о жизненном и творческом пути земляка.

С большой теплотой вспоминали Н.В. Денисова почетные гости мероприятия: С.Н. Денисов, В.А. Косарев, К.Н. Кехаиди, А.С. Капков.

Прозвучали стихотворения Н.В. Денисова: «Солнце меня будит по утрам», «Давно я не был в милой стороне», «Филимоново», «Уступают теплу морозы» и др. В исполнении С.С. Толоконникова был прочитан рассказ «Я люблю тебя, Россия!». Мероприятие украсили песни и романсы на стихи автора: «Где ты нежность?», «Россия» (музыка З.Н. Бибиковой), «Весна пришла», «Приезжай в село», «Рассвет» (музыка А. В. Щиковского). Прозвучали русские народные песни в исполнении учащихся фольклорного отделения детской школы искусств (руководитель С.Ю. Ускова).

Библиотекой была подготовлена книжно-предметная выставка «Свет таланта». Одоевский краеведческий музей представил выставку экспонатов: фотографий, картин, филимоновской игрушки и рукописных материалов Н.В. Денисова.