«Самовар кипит, уходить не велит…»

29 сентября 2016 г.

Трудно представить быт русских людей без чая. Именно чаю, а также истории русского самовара была посвящена литературно-музыкальная композиция «Самовар кипит, уходить не велит…», которую провели сотрудник центральной районной библиотеки Самойленко Л.А. и сотрудник реабилитационного центра Ускова С.Ю.

Ведущие рассказали о первом упоминании чая в русской истории, относящемся к XVI веку и исконно русском изобретении – самоваре, который появился в XVIII веке. Прозвучали стихи: А. Блока «На улице дождик и слякоть…», К. Романова «Садик запущенный, садик заглохший…», Б. Успенского «Воспоминания о чаепитии в Одоеве».

Были показаны видеоролики на песни: «У самовара я и моя Маша» (в исп. Л. Утесова), романс «Тебя встретил я…» (в исп. О. Погудина), «Самовары-самопалы» (ансамбль «Венец»). Мероприятие сопровождала яркая видеопрезентация.