Сюда приходят дети – узнать про все на свете

31 января 2024 г.

«Сюда приходят дети – узнать про все на свете», так называлась встреча-экскурсия с воспитанниками детского сада. Дети побывали в удивительном книжном городе, где живут и дружат между собой книги, журналы.
Встречала детей неутомимый стражник книжного дома – библиотекарь, которая с удовольствием рассказала собравшимся участникам мероприятия о различных премудростях библиотечной жизни, о новых словах и выражениях (абонемент, энциклопедия, формуляр читателя), а также о том, что книги здесь живут в определенном порядке, строго по своим адресам. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.
Кроме знакомства с библиотекой детей очень заинтересовал мини музей предметов старины. Дети с удовольствием слушали и с любопытством рассматривали экспонаты, а также потрогали и попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, подержали утюги, разглядели прялку, ступу.
Массу положительных эмоций получили дети, отгадывая викторину по русским народным сказкам.
Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.