Сначала «аз» и «буки», а потом науки

22 мая 2023 г.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии Дня славянской письменности и культуры Рылёвская сельская библиотека провела с ребятами литературно-исторический квест «Сначала «аз» и «буки», а потом науки». Из рассказа библиотекаря дети узнали, о самом празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. А затем разделившись на две команды приняли участие в квест-игре. Команды читали древнерусский алфавит на время, называли части тела на старославянском языке, читали старославянские слова и переводили на современный русский язык, разгадывали кроссворд, расшифровывали предложения, используя алфавит и др.