Удачная рыбалка

12 июля 2022 г.
9 июля Рылёвская сельская библиотека для детей провела игровую программу "Удачная рыбалка". Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник рыбаков - День рыбака. Многие века ловля рыбы была одним из способов добыть себе пропитание, и зачастую от размера улова зависел размер достатка семьи рыбака. Сейчас для большинства жителей нашей планеты рыбалка превратилось в увлекательное хобби.
Библиотекарь рассказала, что День рыбака в нашей стране празднуют с 1965 года. Праздник отмечается не только профессионалами, в чьи задачи входит ведение и обеспечение промысла, но и любителями, относящимися к занятию как к полезному и продуктивному досугу. Появлению этого праздника способствовало активное развитие рыболовства в советское время. В ряде регионов рыболовство было в числе ведущих отраслей экономики.
Затем участницы мероприятия отвечали на вопросы викторины о рыбах, вспомнив сказки А. Толстого, С. Маршака, басни И. Крылова, участвовали в конкурсах «Аукцион», «Необычная рыбалка», «Поймай рыбку», «Свирепые рыбки», «Я родился рыбаком», «Свари уху», «Водоём с рыбками», «Рыбаки и рыбки», отгадывали рыбные загадки. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Рыбалка – дело клёвое».
Мероприятие прошло очень весело, юные участники получили море эмоций и целый улов новых знаний.