Предметы русской старины

30 марта 2022 г.

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. Для сохранения традиций и обычаев русского народа в Рылёвской сельской библиотеке для детей из пришкольного лагеря была проведена увлекательная экскурсия-знакомство по уголку старинного быта «Предметы русской старины», из вещей и предметов, которые пришли к нам из старины, подаренные жителями села Рылёво.
Началось мероприятие со слов о том, как важно знать и помнить историю своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, что и где, а главное, как располагалось в доме, внимательно слушали рассказ о предметах старины. И самое важное, библиотекарь ребятам не только рассказала, но и показала, как наши предки пользовались бытовыми предметами, каждый желающий ребенок мог попробовать это сделать своими руками, что в свою очередь позволило сделать вывод, что быт в старину был нелегким.
Удивление и восторг вызвали у присутствующих орудия труда, применяемые для различных хозяйственных целей: ухват, кочерга, утюги, прялка, ступа, рубель, керосиновые лампы, фонари, лапти. Поимо знакомства с бытом наших предков, гости библиотеки с азартом отгадывали старинные загадки.